Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 juin 2017 6 03 /06 /juin /2017 16:31

Rozier-en-Donzy (42) - 1er et 2ème Catégorie


Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, à Rozier-en-Donzy (Loire), le Championnat Auvergne-Rhône-Alpes. Après 158,2 kilomètres de course, il a devancé Baptiste Bouchet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Matthieu Jeannès (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire).

Classement :

1 FOURNET-FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 
2 BOUCHET Baptiste TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 
3 JEANNES Matthieu TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
4 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  
5 DOLEATTO Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION  
6 TODESCHINI Alexis TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN  
7 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 
8 BOILEAU Léo TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
9 BALASKOVIC Tom U.C. MONTMEYRAN VALENCE  
10 CHAMPOUSSI Clement CHAMBERY CYCLISME FORMATION  


Source : http://www.directvelo.com

Les photos de la course : Click

03 juin 2017 - Championnat ARA
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 17:38

Villette d'Anthon (38) -  1er& 2ème et 3ème Catégorie

Le troisiéme Grand Prix de Villette d'Anthon (Isère) a vu la victoire de Romain Faussurier (CR4C Roanne). Après 122 kilomètres de course, il a devancé Mickaël Brun (UC d'Affinois-Pélussin) et Clément Koretzky (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme).
Romain Faussurier succède à Dorian Lebrat au palmarès de l'épreuve toutes catégories.


Classement :
1 FAUSSURIER Romain C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 les 122,2 km en 3h00'33''  (moy. 40,54 km/h)  
2 BRUN Mickaël U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 1     
3 KORETZKY Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1    
4 JOHANSON Kristjan UC AUBENAS 1     
5 TOURNIEROUX Victor V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1    
6 DOLEATTO Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1    
7 DURY Luc E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE 1   
8 MEYER Robin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1    
9 LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1   
10 PETITJEAN Baptiste V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 à 0:06,76  


Source : http://www.directvelo.com

Les photos de la course : Click

25 mai 2017 -  Grand Prix de Villette d'Anthon
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 20:54

Vougy (42) -  Elite Nationale

Simon Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) a remporté  la 89e édition du Grand Prix de Vougy (Elite Nationale), disputé sur une distance de 149,7 kilomètres dans le département de la Loire. Il a devancé Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Laurent Evard (VC Villefranche Beaujolais). Simon Buttner succède à Sylvain Georges au palmarès de la course.

Source : http://www.directvelo.com

Classement :


1 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 c les 149, 7 km en 3h33'57" (moy. 42 km/h)
2 DUMOURIER Florian C.R.4.CHEMINS/ ROANNE 1 c  
3 EVRARD Laurent V.C VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 c  
4 SEIGLE Romain C.C ETUPES LE DOUBS 1 c  
5 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 c à 0:04 
6 DE ROSSI Lucas V.C LA POMME MARSEILLE 1 c à 0:53 
7 KORETZKY Clément CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C 1 c à 1:07 
8 LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 c à 1:07 
9 DEFAYE Jérémy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1 c à 1:08 
10 CHANCRIN Camille BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 c à 1:24 


Source : http://www.directvelo.com

Les photos de la course : Click

 

17 avril 2017 - Grand Prix de Vougy
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 14:11

Charolles ( 71) -  Elite Nationale

A mi course, dans le col des Vaux, qu’un groupe conséquent prend le large. Malgré les ascensions de Beaubery et Rambuteau, les échappées résistent au retour du peloton. Ils ne seront revus que part quelques hommes forts dans les tours du circuit final sur les hauteurs de Charolles.

Dans les derniers kms, Defaye s’extirpe avec Dyball et Orlhac. Les 3 hommes se joueront la gagne, Defaye étant le plus rapide.

Classement :

1 DEFAYE Jérémy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère Catégorie
2 ORLHAC Boris ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère Catégorie
3 DYBALL Benjamin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1ère Catégorie
4 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX – CSD 1ère Catégorie
5 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère Catégorie
6 OLAVARRIA Cristobal BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie
7 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère Catégorie
8 CHANCRIN Camille BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie
9 CARISEY Clément C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie
10 PATAT Clément TEAM PELTRAX – CSD 1ère Catégorie

Les photos de la course : Click

08 avril 2017 - Tour du Charolais
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
24 mars 2017 5 24 /03 /mars /2017 22:02

Saint-Etienne (42) -  Elite Nationale

GP de Saint-Etienne Loire, épreuve Elite Nationale organisée par l’ECSEL. Au programme : 150, 2 km. Le départ (12h30) et l’arrivée se feront devant le Stade Geoffreoy-Guichard.

 

Après 150 kilomètres d’efforts, c’est Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation) qui coupe la ligne en solitaire après avoir fait la différence sur ses derniers partenaires d’échappée dans la difficile montée du Pilon

Classement :


1 ARMIRAIL Bruno OCCITANE C.F 1 c les 150,2 km en 3h49’12 » (moy. 39,32 km/h)
2 CONVERSET Matthieu A.V.C AIX PROVENCE 1 c à 1:28
3 PAPILLON Lucas C.R.4.C ROANNE 1 c à 1:28
4 CARISEY Clément C.R.4.C ROANNE 1 c à 1:54
5 GUILLONNET Adrien S.C.O DIJON 1 c à 2:02
6 URRUTY Maxime CREUSE OXYGENE 1 c à 2:04
7 MAINARD Jérôme ARMEE DE TERRE Eli à 2:04
8 JEANNES Matthieu E.C ST ETIENNE 1 c à 2:04
9 TARRIDE Grégoire A.V.C AIX PROVENCE 1 c à 2:04
10 FISCHER Frédéric E.C ST ETIENNE 2 c à 4:17

Les photos de la course : Click

24 mars 2017 - Grand prix de Saint-Etienne
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 21:08

Manziat (01)  -  1er & 2ème Catégorie

Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a remporté dimanche la 80e édition du Prix du Boudin à Manziat (Ain), une épreuve toutes catégories organisée par Bourg-en-Bresse Ain Organisation. Le podium est compliqué par Zydrunas Savickas (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Léo Danès (Chambéry CF).
Geoffrey Bouchard succède à son coéquipier Paul Sauvage au palmarès.

Source : http://www.directvelo.com/actualite

Le classement :


1. Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) les 112 km en 2 h 38’48 »
2. Zydrunas SAVICKAS (Lit, Bourg AC) à 6’’
3. Léo DANES (Chambéry CF) à 11’’
4. Christopher JURADO (Panama, Centre mondial UCI) à 39’’
5. Jacob De JONG (Chambéry CF)
6. Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)
7. Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)
8. Guillaume MILLASSEAU (Chambéry CF)
9. Baptiste QUINET (TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN)
10. Maxence BONJEAN (CR4C Roanne)

Les photos de la course : Click

02 octobre 2016 6 Grand Prix de Manziat
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
28 septembre 2016 3 28 /09 /septembre /2016 20:57

Pommiers (42) -  ème & 3ème Catégories et Juniors

 

75 coureurs sont engagés, les organisateurs: comité des Fêtes et CR4C peuvent être satisfaits tout est réuni pour espérer une belle course et ce fut une belle course.

 

Un groupe de 19 coureurs va longtemps ouvrir la course, il va passer à 16 à 7 tours de l’arrivée, groupe composé en majorité catégories 2 (11 coureurs).
 
Le peloton ne reviendra pas et c’est au sprint que les 14 se disputent la victoire remportée par l’Estonien Kristjan Johanson , ex champion d’Estonie junior, devant son compatriote Mihkel Kalja, le prometteur junior de Riom Dylan Herchel complète le podium, Michel Romain de Vaulx en Velin est 4ème et Alexandros Agrotis (CR4C) 5ème.
 
Source :http://www.cr4croanne.com
 
 Classement :
  1. JOHANSON Kristjan VILJANDI RATTAKLUBI
  2. KALJA Mihkel UC BRICQUEBEC
  3. HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS
  4. MICHEL Romain V.C. VAULX EN VELIN
  5. AGROTIS Alexandros C.R.4 CHEMINS/ROANNE
  6. TALOBRE Jordan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO
  7. PRADIER Yvan USP ISSOIRIENNE
  8. CLAVEL Sylvain V.C. PONTOIS
  9. LAUBAL Lucas V.C. VILLEFRANCHE
  10. BRUYAS CyrilG .M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

 

 
28 Septembre 2016 - Grand prix de POMMIERS
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
28 août 2016 7 28 /08 /août /2016 09:05

Montmeyran (26) -  ème & 3ème Catégories et Juniors

Victoire de CURMI Adrien U.C. Montmeyran VALENCE, dans la Drôme sur le Prix de la Municipalité de Montmeyran organisé son club l’UC Montmeyran-Valence sur un circuit de 12 kilomètres à parcourir 8 fois.

 

Classement :

1 CURMI Adrien U.C. Montmeyran VALENCE 
2 FELLRATH Pierre Team Macadam’s Cowboys
3 DUSSOL Loick C.V.C. Montfavet E-2
4 CABAUD Clément VC Dôle S-2  
5 MUZETTE Fabien T.C.N. S-2
6 BERARD Sebastien Lyon Sprint Evolution S-3  
7 MICHEL Romain TEAM VULCO- V.C.VAULX-EN-VELIN S-2
8 ROULAND Hugo Lyon Sprint Evolution E-2  
9 LEONIEN Alexandre U.C. Albenassienne Jun 
10 BEAUDOIN Anthony Team Lyon 7 S-3 

 

Les photos de la course : Click

28 août 2016 - Grand prix de MONTMEYRAN
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
15 août 2016 1 15 /08 /août /2016 21:10

Cormoz (01) -  1er ème & 3ème Catégories et Juniors

Dusan Rajovic (Centre Mondiale du Cyclisme) s'est imposé  sur le Prix de Cormoz (Ain). Le Serbe a devancé son coéquipier Nicolas Tivani et Karl Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux).


Dusan Rajovic succède à Arnaud Pfrimmer (CC Etupes) au palmarès de l'épreuve toutes catégories.

Classement :
1 RAJOVIC Dusan CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1ère Caté les 130,2 km en 2h57'36''297 
2 TIVANI Nicolas CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1ère Caté 00:00,868 
3 LAUK Karl Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Caté 00:02,192 
4 SALMON Martin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 2e Caté 00:07,156 
5 ROBERT Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ère Caté 00:07,713 
6 SAUVAGE Paul C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Caté 00:08,044 
7 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ère Caté 00:08,292 
8 MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère Caté 00:08,602 
9 GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Caté 00:08,954 
10 PELLEGRIN Mathieu SCO DIJON 1ère Caté 00:09,533 


Source : http://www.directvelo.com/actualite

Les photos de la course : Click

 

15 août 2016 - Grand Prix de Cormoz
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
12 août 2016 5 12 /08 /août /2016 16:28

Saint Romain le Puy (42) -  ème & 3ème Catégories et Juniors

Circuit : 2,716 km x 30 tours Distance : 83 km
 

Le classement :

1 BOILEAU Leo E.C. ST ETIENNE – LOIRE 2ème Cat 01:51:31
2 DURY Luc E.C. ST ETIENNE – LOIRE 2ème Cat
3 CHARRIN Alois V.S. ROMANAIS PEAGEOIS Cadet 2
4 TETE Christophe G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2ème Cat
5 MICHEL Romain TEAM VULCO – V.C. VAULX EN VELIN 2ème Cat
6 BRUYAS Cyril G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2ème Cat
7 PERRIN Régis U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN 2ème Cat
8 SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY 2ème Cat
9 LECLAINCHE Gwen CHAMBERY C. COMPETITION Cadet 2
10 GONCALVES Thomas C.R. ST CHAMOND Pass

 

Les photos de la course : Click

12 Août 2016 - GP de Romain le Puy
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article