Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 août 2016 7 28 /08 /août /2016 09:05

Montmeyran (26) -  ème & 3ème Catégories et Juniors

Victoire de CURMI Adrien U.C. Montmeyran VALENCE, dans la Drôme sur le Prix de la Municipalité de Montmeyran organisé son club l’UC Montmeyran-Valence sur un circuit de 12 kilomètres à parcourir 8 fois.

 

Classement :

1 CURMI Adrien U.C. Montmeyran VALENCE 
2 FELLRATH Pierre Team Macadam’s Cowboys
3 DUSSOL Loick C.V.C. Montfavet E-2
4 CABAUD Clément VC Dôle S-2  
5 MUZETTE Fabien T.C.N. S-2
6 BERARD Sebastien Lyon Sprint Evolution S-3  
7 MICHEL Romain TEAM VULCO- V.C.VAULX-EN-VELIN S-2
8 ROULAND Hugo Lyon Sprint Evolution E-2  
9 LEONIEN Alexandre U.C. Albenassienne Jun 
10 BEAUDOIN Anthony Team Lyon 7 S-3 

 

Les photos de la course : Click

28 août 2016 - Grand prix de MONTMEYRAN
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
15 août 2016 1 15 /08 /août /2016 21:10

Cormoz (01) -  1er ème & 3ème Catégories et Juniors

Dusan Rajovic (Centre Mondiale du Cyclisme) s'est imposé  sur le Prix de Cormoz (Ain). Le Serbe a devancé son coéquipier Nicolas Tivani et Karl Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux).


Dusan Rajovic succède à Arnaud Pfrimmer (CC Etupes) au palmarès de l'épreuve toutes catégories.

Classement :
1 RAJOVIC Dusan CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1ère Caté les 130,2 km en 2h57'36''297 
2 TIVANI Nicolas CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1ère Caté 00:00,868 
3 LAUK Karl Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Caté 00:02,192 
4 SALMON Martin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 2e Caté 00:07,156 
5 ROBERT Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ère Caté 00:07,713 
6 SAUVAGE Paul C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Caté 00:08,044 
7 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ère Caté 00:08,292 
8 MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère Caté 00:08,602 
9 GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Caté 00:08,954 
10 PELLEGRIN Mathieu SCO DIJON 1ère Caté 00:09,533 


Source : http://www.directvelo.com/actualite

Les photos de la course : Click

 

15 août 2016 - Grand Prix de Cormoz
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
12 août 2016 5 12 /08 /août /2016 16:28

Saint Romain le Puy (42) -  ème & 3ème Catégories et Juniors

Circuit : 2,716 km x 30 tours Distance : 83 km
 

Le classement :

1 BOILEAU Leo E.C. ST ETIENNE – LOIRE 2ème Cat 01:51:31
2 DURY Luc E.C. ST ETIENNE – LOIRE 2ème Cat
3 CHARRIN Alois V.S. ROMANAIS PEAGEOIS Cadet 2
4 TETE Christophe G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2ème Cat
5 MICHEL Romain TEAM VULCO – V.C. VAULX EN VELIN 2ème Cat
6 BRUYAS Cyril G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2ème Cat
7 PERRIN Régis U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN 2ème Cat
8 SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY 2ème Cat
9 LECLAINCHE Gwen CHAMBERY C. COMPETITION Cadet 2
10 GONCALVES Thomas C.R. ST CHAMOND Pass

 

Les photos de la course : Click

12 Août 2016 - GP de Romain le Puy
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:08

Briennon (42) - 1erème & 3ème Catégories et Juniors

CIRCUIT : 2,5 km x 36 tours -  DISTANCE : 90 km 

Louis PIJOURLET (CR4C Roanne) a remporté le Critérium de Briennon (Loire). Il a devancé six coéquipiers. Le podium est complété par Corentin Ville et Paul Sauvage.

Classement :
1 PIJOURLET Louis CR4C ROANNE 1ère Cat les 90 km en 1h59'23'' (moy. 45,23 km/h)  
2 VILLE Corentin CR4C ROANNE 2e Cat    
3 SAUVAGE Paul CR4C ROANNE 1ère Cat    
4 DEVERCHERE Valentin CR4C ROANNE 1ère Cat    
5 GUGLIELMI Simon CR4C ROANNE 1ère Cat    
6 CARISEY Clément CR4C ROANNE 1ère Cat    
7 BOUCHARD Geoffrey CR4C ROANNE 1ère Cat    
8 VAGA Kristo CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère Cat à 17s   
9 CHARREYRON Damien TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère Cat à 17s   
10 PAPILLON Lucas CR4C ROANNE 1ère Cat à 17s   

Source : http://www.directvelo.com

 

Les photos de la course : Click

08 Août 2016 -  Grand-Prix de Veauche
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
6 août 2016 6 06 /08 /août /2016 22:31

 Fleurie (69) - 1erème & 3ème Catégories et Juniors 

Le Vélo Club Villefranche Beaujolais organise le Grand Prix du Cru Fleurie (Rhône). Au programme de l'épreuve toutes catégories : un circuit de 6,478 km à effectuer 18 fois soit 116,604 kilomètres.Lucas Papillon (CR4C Roanne) a remporté le Grand Prix du Cru Fleurie (Rhône). Après 116,6 kilomètres de course, il a devancé ses coéquipiers Clément Carisey et Simon Guglielmi. Lucas Papillon succède au palmarès à Alliaume Leblond.

Le classement :

1 PAPILLON Lucas CR4C Roanne E-1 les 116,6 km en 3h03'56'' (moy. 38,036 km/h) 
2 CARISEY Clement CR4C Roanne S-1 01'18'' 
3 GUGLIELMI Simon CR4C Roanne E-1 01'25'' 
4 DYBALL Benjamin Amicale Cycliste Bisontine S-1 '  
5 GAOUA Cédric V.C. Villefranche Beaujolais S-1 02'01''  
6 BOUCHARD Geoffrey CR4C Roanne S-1 03'03'' 
7 GUILLONNET Adrien S.C.Olympique De Dijon S-1 '  
8 BONNET Guillaume Team Probikeshop Saint-Etienne Loire S-1 ' 
9 VAIDEM Josten Charvieu Chavagneux I.C. E-1 03'13''  
10 GENETIER Francis Bourg En Bresse Ain Cyclisme S-1 06'09'' 


Source :http://www.directvelo.com 

Les photos de la course : Click

 

 

06 Août 2016 -  Grand-Prix du Cru Fleurie
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
31 juillet 2016 7 31 /07 /juillet /2016 14:10

Bellignat (01) - ème & 3ème Catégories et Juniors

 

La bonne échappée de cinq éléments est partie dès le sixième des quarante-cinq tours d’un circuit de 1,9 km, le local Boris Morand s'est imposé au sprint .

 

Le classement :
1.Morand Boris (VC Bellegarde) les 85,500 km en 2h02’54 »
2.Driot Quentin (Team-Vulco – VC Vaulx-en-Velin)
3.Chavanne Joris (Team Chris Net) à 10 
4. Dietlin Hugo (VC Bellegarde)
5.Petit Sébastien (AC Champagnole)
6.Batchet Yan (AC Champagnole) à 2′
7.Michel Romain (Team Vulco- VC Vaulx-en-Velin)
8.Schutz Carl (Team Chris Net)
9.Busso Jonathan (BL CM Genève) à 2’45 
10.Gandrey Carl (Bourg AC)

Les photos de la course : Click

31 juillet 2016 - Grand Prix de Bellignat
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
30 juillet 2016 6 30 /07 /juillet /2016 10:06

Saint Etienne du Bois (01) - ème & 3ème Catégories et Juniors

 

Victoire de Guillaume Rostalski au GP de Saint Etienne du Bois samedi 30 Juillet.70 coureurs étaient au départ dans le peloton.

Circuit : 8 km x 15 tours - Distance : 120 km 

 

Classement :

1 ROSTALSKI Guillaume G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
2 CHEVALIER Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME0
3 DUMOULIN Clement V.C. VAULX EN VELIN
4 DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE
5 CHAVANNE Joris T.C.N.
6 DUPOUHET Alexandre E.S. SEYNOD
7 SEYZERIAT Thomas PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL
8 MORAND Boris V.C. BELLEGARDE
9 HOLDENER Maxime T.C.N.
10 CHALLEMET Pierre E.C. ST ETIENNE - LOIRE 
 
30 juillet 2016 - Grand Prix de Saint Etienne du Bois
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
14 juillet 2016 4 14 /07 /juillet /2016 18:37

Charvieux - Chavagnieux (38) -  1er & ème & 3ème Catégories et Juniors

 

Clément Carisey (CR4C Roanne) a remporté la 52e édition du Grand Prix de Charvieu-Chavagneux-Souvenir Daniel Bennett. Il a devancé El Mehdi Chokri (Centre Mondial du Cyclisme) et Jérémy Bescond (Côtes d'Armor-Marie Morin).

  
Clément Carisey se succède à lui-même au palmarès de l'épreuve Elite Nationale.


Classement :


1 CARISEY Clément CR4C ROANNE M 1ère Caté en 2h55'13,462   
2 CHOKRI El Mehdi CENTRE MONDIAL DU CYCLISME M 1ère Caté  
3 BESCOND Jérémy COTES D`ARMOR-MARIE MORIN M 1ère Caté   
4 BARAC Antonio CENTRE MONDIAL DU CYCLISME M 1ère Caté   
5 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATIONM 1ère Caté    
6 NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE M 2e Caté   
7 SAUVAGE Paul CR4C ROANNE M 1ère Caté    
8 COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE M 2e Caté   
9 BERLIN-SEMON Joseph AC BISONTINE M 1ère Caté    

10 MAOMA Silver TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE M 1ère Caté   


Source : http://www.directvelo.com

 

Les photos de la course : Click

14 juillet 2016 - Grand Prix de Charvieux - Chavagnieux
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 18:27

Nandax (42) -  1er & ème & 3ème Catégories et Juniors

 

Valentin Deverchère (CR4C Roanne) a remporté le Grand Prix de Nandax (Loire), une épreuve toutes catégories. Après 111,6 kilomètres de course, il a devancé deux coéquipiers, Lucas Papillon et Paul Sauvage.

Classement :


1 DEVERCHERE Valentin CR4C ROANNE 1 les 111,6 km en 2h47'43'' (moy. 39,92 km/h) 
2 PAPILLON Lucas CR4C ROANNE 1 à 0   
3 SAUVAGE Paul CR4C ROANNE 1 à 0   
4 AUBERT Rémi CC ETUPES 1 à 54s   
5 ROUX Julien CR4C ROANNE 1 à 2:00   
6 ROMEDER Alexis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 à 2:20  
7 CARISEY Clément CR4C ROANNE 1 à 2:23   
8 JAMET Alexandre CR4C ROANNE 1 à 2:23   
9 FABRE Etienne CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1 à 2:23   
10 PIJOURLET Louis CR4C ROANNE 1 à 2:23   


Source: http://www.directvelo.com

 

Les photos de la course : Click
 

 

26 juin 2016 - Grand Prix de Nandax
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article
19 juin 2016 7 19 /06 /juin /2016 18:00

Manosque (04)  -  ème & 3ème Catégories et Juniors .

1er étape : Digne les Bains - St André les Alpes - 110 Kms

2ème étape : Peyruis - Villeneuve - 118,3 kms

3ème étape : Manosque - Manosque - 111,3 Kms

 

Résultats - Classement général

 

1.VAN ENGELEN Adne     

2.REILLY Ryan                       

3.DIAZ Valentin                   

4.HARAKHAVIK Uladzimir                              

5.BERTONE Filippo             

6.MARTENS Clément       

7.CHAUVIN Dimitri            

8.CHATELET Nicolas           

9.CURMI Adrien 

10.DE ROSSI Lucas

 

Les photos de la course : Click

17&18 et 19 juin 2016 - Tour Haute Provence
Repost 0
Published by MICHEL Claude
commenter cet article